Как восстановить засохший чернильный картридж

Картриджи с засохшей печатающей головкой могут полностью остановить печать, что представляет серьезную проблему для людей, которые часто оставляют принтер бездействующим. Хотя во многих случаях рекомендуется заменить картридж, есть некоторые обходные пути, которые вы можете попробовать.


Что заставляет чернила высыхать?

Нечастое использование

Люди, которые редко используют свои принтеры, обнаружат, что картриджи быстро высыхают и в результате могут легко засоряться. Этого можно уменьшить, печатая чаще или проводя регулярные чистки и тесты чернил, чтобы убедиться, что сопла остаются чистыми.

Картриджи старые

Многие люди не знают, что картриджи принтеров имеют срок годности, и использование их после этой даты может привести к проблемам с печатью. Как правило, мы советуем никогда не хранить картриджи более 12 месяцев, чтобы избежать каких-либо проблем, и храните их в прохладном, сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Неправильная заправка картриджей

Если это сделано неправильно, это может привести к попаданию воздуха в картридж, высыханию чернил и засорению насадок. Вот почему мы советуем заправлять картриджи в правильных сервисных центрах.

Эксплуатация возле радиаторов, окон или в теплых помещениях

Всегда следите за тем, чтобы принтер находился в помещении со стабильной температурой, так как температура может повлиять на производительность чернильных картриджей.

Что нужно сделать, чтобы восстановить засохший чернильный картридж?

1. Запустите очистку печатающей головки в настройках принтера.

Эта опция может быть доступна через ваш компьютер или как функция самого принтера. Посмотрите руководство пользователя, если вы не знаете, как это сделать. Скорее всего, вам нужно будет выполнить это 3-5 раз.

2: Замочить картридж в промывочной жидкости

Выньте картридж из принтера. Поместите картридж в чашу с промывочной жидкостью, чтобы головка принтера была погружена. При серьезных закупорках вы можете подогреть промывочную жидкость. Оставьте картриджи на срок от 10 минут до часа.

Вытрите картридж насухо бумажным полотенцем или безворсовой тканью и вставьте в принтер. Повторите шаг 1. 

Если картридж не запечатал нормально, повторите шаг 2. Если после 3-5 раз картридж не заработал, мы рекомендуем вам купить новый картридж.

Если вы часто сталкиваетесь с засохшими картриджами, возможно, стоит купить более подходящий принтер, лазерный, который не подвержен засыханию.